В этом году Кабинет Министров Украины выделил субвенцию в размере 100 млн грн на финансирование детско-юношеских спортивных школ. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания организационного комитета по подготовке к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро-2016, сообщает пресс-служба правительства.

Он отметил, что со следующего года ДЮСШ должны финансироваться за счет средств местных бюджетов, которые благодаря бюджетной децентрализации уже имеют доходов на треть больше чем в прошлом году.

«В 2016 году ДЮСШ в полном объеме должны финансироваться именно за счет средств местных бюджетов», - подчеркнул глава правительства.

Яценюк напомнил, что в результате изменений в Бюджетный кодекс и бюджетной децентрализации «сейчас на счетах местных бюджетов - плюс 35% доходов».

«Для этого мы и меняли бюджетное законодательство - чтобы деньги, которые получают территориальные общины, шли не на ремонт кабинетов районных или областных администрации, а чтобы профинансировать, в частности, детско-юношеские спортивные школы», - отметил он.

Яценюк также подчеркнул, что решение об освобождении от налогообложения или установления налога на недвижимость на тот или иной объект, в том числе спортивный, это «также прерогатива местного совета».

Премьер считает неправильным решение облагать налогом спортивные объекты.

Яценюк поручил министру молодежи и спорта Украины Игорю Жданову провести селекторное совещание с руководителями ОГА, в частности относительно финансирования детско-юношеских спортивных школ: «Олимпийская база - это надстройка. А база - в детско-юношеских спортивных школах, в средней школе. Она формируется непосредственно в регионах. Именно поэтому руководители ОГА и РГА должны быть ответственны за формирование спортивного резерва для будущих олимпийских побед».

«Это не может быть только от Олимпиады к Олимпиаде. Это должна быть ежедневная работа. Деньги у них есть - главное, чтобы было желание», - подытожил Яценюк.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом