Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по представлению Кабинета Министров начал расследование по признакам нарушения украинского законодательства о защите экономической конкуренции в отношении ОАО «Газпром» (Россия), сообщил и.о. главы ведомства Николай Бараш.

«Действительно, такой документ (распоряжение Кабмина. – Ред.) перед праздниками поступил на минувшей неделе. Сегодня он изучается. Считайте, что мы начинаем (расследование)», – сказал Бараш.

«Вы себе представляете, что мы не начнем в такой ситуации расследование? – Такого быть не может», – подчеркнул глава ведомства.

Бараш отметил, что АМКУ будет очень тщательно относиться к этому делу. «Понимая возможный уровень оппонирования, в том числе наших коллег из Федеральной антимонопольной службы, АМКУ точно не может проиграть в этой ситуации – ни по сути, ни по форме», - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

Глава украинского антимонопольного ведомства уточнил, что максимальные штрафные санкции за одно нарушение действующим украинским законодательством предусмотрены в размере до 10% годового оборота субъекта хоздеятельности.

Напомним, Кабинет Министров Украины 22 апреля 2015 года принял распоряжение, которым обратился в АМКУ по поводу нарушений ОАО «Газпром» законодательства о защите экономической конкуренции.

Как известно, Европейская комиссия сформулировала свое уведомление о претензиях к «Газпрому», который подозревается Брюсселем в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев планирует обратиться к Европейскому Союзу с тем, чтобы совместно проводить расследование факта монополии «Газпрома» на рынках как ЕС, так и Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом