Итогом первой от времени заключения февральских Минских соглашений встречи представителей Трехсторонней контактной группы стали «серьезные шаги в направлении политического урегулирования», сообщает Радио «Свобода».

Об этом после завершения 6 мая переговоров в Минске заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Леонид Кучма.

По его словам, представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР были «конструктивными».

Представитель России Азамат Кулмухаметов сказал, что переговоры дали надежду на «политическое решение» конфликта.

По итогам совещания созданы группы экспертов, которые должны предложить следующие шаги для реализации плана мирного урегулирования. Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что первая из этих групп начнет работу 19 мая.

Напомним, Украину в рабочих подгруппах Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе будут представлять Владимир Горбулин, Евгений Марчук, Ирина Геращенко и Игорь Веремий.

12 февраля в Минске были подписаны соглашения, которые должны положить конец боевым действиям на Донбассе. Они предусматривают прекращение огня, отвод техники и обмен пленными. Ни одна из договоренностей на сегодня полностью не выполняется.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом