Обыски у должностных лиц Министерства юстиции проводятся по факту подделки документа этого ведомства по нераспространению на одного из должностных лиц Главного управления Государственной фискальной службы в г.Киеве закона Украины «Об очищении власти».

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, Главное следственное управление открыло уголовное производство по обращению министра юстиции Украины Павла Петренко.

Дело расследуется по ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

«Во время досудебного расследования установлено, что 13 февраля этого года неизвестный подделал письмо Минюста, адресованное заместителю начальника ГУ ДФС в Киеве, о том, что в отношении этого должностного лица не применяются запреты, предусмотренные ч. 3 ст. 1 закона о люстрации», - говорится в сообщении.

Сегодня, 21 апреля, на основании постановлений Печерского районного суда Киева проводится ряд обысков у лиц, которые могут быть причастны к подделке указанного документа, отметили в МВД.

В частности, обыски проводятся следственным подразделением МВД по месту жительства руководства Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины, а также по месту жительства бывшего заместителя начальника Главного управления ДФС в г. Киеве и в помещении этого учреждения.

Напомним, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что сотрудники Службы безопасности Украины не проводят обыски у директора Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяны Козаченко и ее заместителя.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

158