В свете эскалации ситуации на Донбассе в ходе видеоконференции Трехсторонней контактной группы с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР Украина внесла предложение о размещении на линии соприкосновения сторон 10 пунктов мониторинга режима прекращения огня, сообщает пресс-секретарь представителя от Украины в Контактной группе, второго президента Леонида Кучмы Дарья Олифер.

«Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Центра по контролю и разграничению, а также представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе, в донецком аэропорту и н.п. Широкино», - отметила она, сообщает Интерфакс-Украина.

Также украинская сторона предлагает подписать план по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм на Донбассе.

«В сложившейся ситуации украинская сторона предлагает, в частности, подписать план по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм. «Этот пункт – продолжение инициативы министров иностранных дел нормандской четверки, которая была озвучена на встрече в Берлине, 13 апреля», - подчеркнула Олифер.

Напомним, представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ призывают противоборствующие стороны прекратить столкновения в районе н.п. Широкино (близ Мариуполя), отвести вооружение, а также обеспечить доступ в этот населенный пункт наблюдателей Миссии.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом