Президент Украины Петр Порошенко посетил раненого командира взвода наблюдения разведывательной роты 24-й отдельной механизированной бригады Владимира Геру, который находится на лечении в городской больнице Дрездена в Германии.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, он вручил военному орден Богдана Хмельницкого III степени.

«Вся страна тобой гордится. Так рождаются украинские герои. Украина сейчас проходит огромные испытания. Из того, как ты держишься в ходе этих испытаний, должна брать пример вся Украина», - сказал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что Гера сделал геройский поступок, когда ценой собственного здоровья спас 400 украинских ребят.

Порошенко поблагодарил маму военного за то, что воспитала такого сына.

Глава государства обсудил с врачами состояние больного и необходимые шаги для выздоровления,  а также поручил министру здравоохранения взять под личный контроль его реабилитацию.

Отдельно Порошенко поблагодарил украинских волонтеров за помощь раненым военным, которые лечатся в больнице Дрездена, и их семьям.

24-летний старший лейтенант Владимир Гера 31 августа 2014 года прикрывал отход около 400 бойцов, участвовавших в обороне Луганского аэропорта. Заняв позицию на 12-этажном корпусе металлургического завода, он корректировал огонь артиллерии Вооруженных сил, в результате чего получил тяжелые осколочные ранения руки, легкого и позвоночника.

Украинские врачи провели ряд операций, однако раненый боец ​​оставался парализованным. При содействии украинских дипломатов и волонтеров Геру в феврале  перевезли на лечение в городскую клинику Дрездена. Ему уже проведен ряд сложных операций, последняя на руке – 11 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

67