По предварительным данным, по состоянию на 1 марта объем международных резервов Украины составил 5 млрд 625 млн долл. США в эквиваленте, сообщается на официальном сайте НБУ.  

«Их динамика в феврале текущего года в значительной степени была обусловлена ​​осуществлением платежей правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (539,1 млрд долл. в эквиваленте), в том числе Международному валютному фонду», – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным НБУ, на уровень международных резервов повлияли интервенции Национального банка по продаже иностранной валюты на сумму 651,3 млн долл., из которых 560,4 млн долл. США было продано по адресными интервенциями. Объем интервенций по покупке валюты составил 144,7 млн долл. 

«Поступление средств в пользу правительства от размещения государственных облигаций Украины в отчетном месяце составило 298,3 млн долл. Учитывая то, что Украина ожидает позитивное решение Совета директоров Международного валютного фонда о предоставлении нового пакета финансовой помощи уже 11 марта этого года, объем международных резервов Украины на сегодня является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины в краткосрочной перспективе», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, по состоянию на 1 февраля 2015 году объем международных резервов Украины составлял 6 млрд 420 млн долл. США в эквиваленте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом