Украинские военные заканчивают отвод вооружений калибром 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В частности, от линии определенной Минскими соглашениями была отведена фактически все артиллерия калибра 100 мм, в том числе пушки «Рута» и «Рапира».

В Минобороны отметили, что процесс проходит согласно «Плану контроля по координации и реализации комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений», подписанного в Общем центре по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон.

«Этот документ был согласован с лицами, которые принимали участие в подписании Минских соглашений. Согласно этому плану, вооружение должно было отводиться одновременно обеими сторонами конфликта под наблюдением наблюдательной миссии ОБСЕ. Украинская сторона строго придерживается данных требований и беспрепятственно допускает наблюдателей к местам нахождения отведенного вооружения, чего невозможно добиться от НВФ», - отметили в пресс-службе.

«К сожалению, российско-террористические войска в зоне конфликта на Донбассе, продолжают концентрировать силы и средства на отдельных участках и направлениях, значительно усиливая свои основные ударные тактические группы. Обстреливают передовые позиции украинских войск, а также проводят атакующие действия тактического уровня», - заявили в Минобороны.

В ведомстве отметили, что министр обороны Степан Полторак неоднократно заявлял, что если НВФ не будут выполнять требования мирного плана, тяжелое вооружение будет возвращено на позиции в рекордно короткие сроки.

Напомним, 26 февраля в Министерстве обороны Украины заявили о начале отвода 100-миллиметровых пушек от линии разграничения.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом