Следователи столичной прокуратуры совместно с сотрудниками УСБ ГУМВД Украины в  Киеве проводят обыск в помещении Главного управления Госавтоинспекции (ул. Семьи Хохловых, 5).

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе прокуратуры, следственные действия осуществляются в рамках уголовного производства в отношении руководителей и сотрудников столичной ГАИ по фактам необоснованного привлечения к административной ответственности активистов общественного движения «Автомайдан» и других участников мирных акций протеста.

«Следователи изымают компьютеры, на которых складывались рапорты в отношении активистов. Также мы ищем документы, которые бы подтверждали, что руководство ГАИ заставляло подчиненных совершать незаконные действия, а именно составлять поддельные протоколы в отношении участников протестных акций», - сказал начальник следственного отдела столичной прокуратуры Виталий Бровко.

Напомним, недавно следственный отдел прокуратуры Киева направил в суд 15 обвинительных актов в отношении сотрудников столичной Госавтоинспекции, которые противоправно привлекали к административной ответственности водителей-участников «Автомайдана».

Правоохранителям инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению собрания, митингов, походов и демонстраций) Уголовного кодекса Украины.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

101