Если перемирие на Донбассе нарушится, России следует ожидать усиления санкций, вплоть до отключения ее от международной системы банковских переводов SWIFT.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, сообщает Немецкая волна.

«Я бы надеялся, что Евросоюз отреагирует коллективно и очень жестко новыми санкциями, включительно с так называемыми санкциями «третьего уровня», которые действительно ударят по экономике России», - отметил Кэмерон.

«Мы должны также взглянуть на другие пути - очевидно, смотреть на вопрос банкинга SWIFT является большим решением, однако в нем есть логика», - сказал британский премьер.

Кэмерон объяснил свою позицию тем, что для того, чтобы пользоваться преимуществами современного мира, надо жить по его правилам. «Если Россия собирается покинуть систему XXI века, основанной на правилах, то они должны начать думать о том, останутся ли частью системы XXI века в том, что касается инвестиций, банковских операций, клиринговых компаний», - подчеркнул Кэмерон.

Напомним, Лондон вышлет для помощи украинской армии военный персонал. Ожидается, что в Украину прибудет 75 военных инструкторов, а сама миссия продлится до полугода.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом