Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что если Россию не остановить в Украине, то она продолжит дестабилизацию в Молдове и балтийских странах. Об этом сообщает ВВС.

«Если Россию не остановить сейчас в Украине, то завтра мы увидим дестабилизацию Молдовы и балтийских стран», - сказал он.

Выступая в комитете по связям британского парламента, Кэмерон отметил, что продолжение российского вмешательства в Украине может привести к новым санкциям против России, включая третий пакет санкций против ключевых отраслей российской экономики.

Отвечая на вопрос о возможности предоставления Украине оружия, Кэмерон сказал, что об этом думать пока не время.

По его словам, британские военные помогут украинской армии с подготовкой персонала и логистикой, но будут находиться «далеко от зоны конфликта».

При этом он не отрицает возможность в дальнейшем помощи Киеву оружием. Однако пока речь идет только о «нелетальной помощи».

Премьера также спросили о возможности миротворческой миссии в Украине. По мнению Кэмерона, с этим могут быть проблемы, поскольку Россия является членом Совета Безопасности ООН, а значит, обладает правом вето.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что Украина имеет право на получение оборонительного вооружения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом