В Киевской городской государственной администрации согласовано повышение тарифов на проезд в маршрутных такси города до 5-6 грн пяти перевозчикам.

Об этом говорится в ответе Департамента транспортной инфраструктуры КГГА от 4 февраля, сообщает УНИАН.

«На данное время в исполнительном органе Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) согласовано повышение тарифов на проезд в маршрутных такси до 5,0 - 6,0 грн пяти перевозчикам (ООО «Союз-Авто», ФО-П Гусак И.М., ФО-П Овчинникова А.М, ООО «Кийтранс-2005», KП «Киевпасстранс»)», - говорится в ответе.

В Департаменте отмечают, что, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №1548, Киевской горгосадминистрации не предоставлены полномочия по «установлению тарифов» на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, который работает в режиме маршрутного такси. Таким образом, тарифы на перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в режиме маршрутного такси относятся к сфере «свободных цен и формируются перевозчиками, исходя из спроса и предложений на рынке перевозок».

В то же время в департаменте обращают внимание, что тарифы на проезд в маршрутных такси рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной приказом Министерства транспорта и связи Украины. «Основными факторами, которые влияют на размер тарифа на перевозку, являются элементы прямых материальных расходов, а именно: заработная плата, стоимость горючего, стоимость материалов и запасных частей, стоимость шин и аккумуляторных батарей. В соответствии с пунктом «б» отмеченной методики, пересмотр уровня тарифов должен осуществляться в связи с изменением условий производственной деятельности и реализации услуг, которые не зависят от хозяйственной деятельности перевозчика, в том числе в случае изменения стоимости горючего более чем на 10%», - отмечается дальше.

В ответе транспортного департамента не сообщается перечень маршрутов, на которых согласовано повышение тарифов. Вместе с тем, в коммунальном предприятии «Киевпасстранс» сообщили, что обслуживают 36 маршрутов города, по которым курсируют маршрутные такси предприятия. Из них тариф на проезд пассажиров повысили только на восьми маршрутах, которые являются наиболее затратными, в частности и из-за роста цены на горючее. Повышение произошло в пределах 0,5-1 грн. Таким образом, отныне стоимость проезда возросла на маршрутах «Киевпасстранса»: №157 (ст. метро «Петровка» – улица Бальзака) - до 5 грн; №182 (ст. метро. «Нивки» – проспект Свободы) - до 4 грн; №193 (пл. Ленинградская – ж/м Корчеватое) - до 4 грн; №220 (ул. Тростянецкая – ул. Медовая) - до 6 грн; №221 (ст. метро «Дарница» – улица Милославская) - до 3,5 грн; №225 (ст. метро «Дарница» – ст. метро «Харьковская») - до 3,5 грн; №234 (ст. метро «Петровка» – проспект Алишера Навои) - до 5 грн; №474 (ст. метро «Харьковская» – поселок Бортничи) - до 3,50 грн.

Как отметили в «Киевпасстрансе», на остальных маршрутах предприятия проезд в маршрутных такси повышать пока не планируют.

Напомним, в столице с 7 февраля начали действовать новые тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования. Так, стоимость одной поездки в наземном транспорте и фуникулере теперь составляет 3 грн, разовая поездка в метро или городской электричкой - 4 грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом