Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - с уровня «CCC» до «CCC-», сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингу изменен со «стабильного» на «негативный».

При этом S&P снизило долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с «B-» до «CCC+», прогноз также ухудшен со «стабильного» до «негативного».

Краткосрочный рейтинг в местной валюте пересмотрен с «B» до «C», рейтинг по национальной шкале - с «uaBBB-» до «uaB+», сообщает Интерфакс-Украина.

Доходность гособлигаций Украины с погашением в 2023 году выросла на 1 базисный пункт, до 15,31%, после рейтингового действия, которое также затронуло целый ряд выпусков госбумаг.

Ранее агентство ожидало перечисления Украине кредитов Международного валютного фонда в 2014 году, однако возникли задержки, что наряду с сокращением международных резервов создает риск неисполнения правительством Украины своих долговых обязательств, говорится в пресс-релизе.

Как отмечает S&P, на конец ноября международные резервы Украины сократились до немногим более $9 млрд. Дефицит госбюджета страны, по оценкам агентства, в 2015 году достигнет 8,5% ВВП. При этом отрицательное сальдо текущего счета, сократившееся примерно до 4% ВВП, продолжит снижение в следующем году.

По рискам для банковской системы (BICRA) S&P относит Украину к последней - десятой - группе, куда также входят такие страны, как Беларусь и Греция.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом