Дания собирается подать заявку в ООН с требованием признания ее прав на Северный полюс, сообщает Associated Press со ссылкой на датского министра иностранных дел Мартина Лидегаарда.

На территории, прилегающие к Северному полюсу, претендуют также Россия и Канада.

В случае если ООН удовлетворит претензии Дании на расширение континентального шельфа, страна получит право на добычу ресурсов на территории в 895 тысяч квадратных километров, в том числе в районе Северного полюса.

Однако, по мнению Лидегаарда, организация не скоро даст ответ на заявку Дании. «Я ожидаю, что для этого потребуется некоторое время. Ответ может прийти через несколько десятилетий», — сказал министр.

Лидегаард также выразил надежду, что арктические государства продолжат придерживаться принятых ранее правил игры, пишет Lenta.ru.

В 2008 году пять стран, имеющих выход к Арктике, — Россия, Канада, Дания, США и Норвегия — договорились о том, что будут разрешать споры, связанные с контролем над Северным полюсом, через ООН. Кроме того, согласно договоренности, в случае если в территориальном споре участвуют два государства, они могут решить свой вопрос в двустороннем порядке.

В 2012 году датские ученые, изучавшие подводный хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане пришли к выводу, что он является продолжением Гренландии. Россия и Канада утверждают, что этот объект рельефа — продолжение их территорий.

Интерес к Арктике в последнее время растет, поскольку таяние ледников открывает новые морские пути и создает условия для добычи ресурсов в регионе. По данным ученых, в Арктике находятся 13 процентов неразведанных запасов нефти и 30 процентов неиспользованных запасов газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом