Украинские пограничники в текущем году не пропустили в Украину 14,5 тыс. граждан России, сообщил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

«В результате усиления контроля было отказано во въезде в Украину почти 14,5 тыс. граждан РФ, большинство из которых следовали для участия в дестабилизационных мероприятиях или не смогли подтвердить цель своей поездки», - сообщил он в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Комментируя ограничения при пропуске мужчин – граждан РФ, Назаренко отметил, что это связано прежде всего с вопросами безопасности. «Анализ отказов россиянам показал, что в основном это мужчины в возрасте от 20 до 55 лет, мужчины такого возраста, как правило, и участвовали во всех этих дестабилизационных мероприятиях. Поэтому на эту категорию мы обращали и будем обращать повышенное внимание, в первую очередь – из-за событий на востоке страны», - подчеркнул глава погранслужбы Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

В целом, добавил он, в текущем году наблюдается существенное снижение пассажиропотока на границе Украины.

«Если за 10 месяцев прошлого года границу Украину пересекло более 82 млн граждан, то за аналогичный период этого года – всего 62 млн, что является уменьшением на 24%», - сказал Назаренко.

Что касается граждан России, то, по его словам, в прошлом году в Украину въехало свыше 9 млн таких лиц, а в текущем – всего 2,3 млн, показатель уменьшился, соответственно, в четыре раза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом