Члены испанской королевской семьи не смогут получать дорогие подарки и пользоваться бесплатными услугами, согласно новому распоряжению короля Фелипе VI. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету El Pais.

В частности, речь идет о льготных кредитах или бесплатных билетах на самолеты, а также о любых иных подарках, которые «превышают обычные, социальные или благотворительные подарки».

Таким образом, согласно сообщению, нынешний король Испании никогда не сможет получить такие подарки, как его отец Хуан Карлос: яхту «Фортуна» (стоимостью 10 миллионов евро), на которую «скинулись» несколько предпринимателей, или два Феррари, которые подарил ему в 2011 году премьер-министр Арабских Эмиратов. Один из автомобилей был, кстати, уже отдан государству (объявлен Всенародным достоянием), второй вскоре также окажется собственностью всех испанцев.

Новые правила для королевской семьи вступят в силу 1 января 2015 года. Коснутся они только Хуана Карлоса, его супруги доньи Софии, короля Фелипе, супругу нынешнего монарха Летисию и их дочерей — наследную принцессу Леонор и ее младшую сестру инфанту Софию. Сестры короля Елена и Кристина не попадают под эти нормы, поскольку официально не считаются членами королевской семьи, хотя им также рекомендовано в случае, если они окажутся на каком-то официальном мероприятии, отказываться от подарков или объявлять их Всенародным достоянием.

Никакого денежного ограничения на стоимость подарков нет, последнее слово будет за королевским домом: именно он будет решать, насколько можно считать подарки «дорогими». Аналогичная мера в отношении высокопоставленных членов правительства Испании, а также руководства автономий и местных властей начнет действовать с 10 декабря.

Отмечается, что раз в год все подарки королевской семьи «будут проходить ревизию и распределяться между людьми и институтами». Имена всех дарителей будут публиковать на сайте королевского дома.

Кроме того, королевская семья не может получать денежные средства, однако если ей присуждается какая-то премия, то она передает ее некоммерческим организациям.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104