Сегодня, 24 ноября, Украина и Литва договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, а также о поставках украинским военным элементов вооружения. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

«Мы договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских Вооруженных сил. Я думаю, что это конкретная демонстрация поддержки», - сказал Порошенко.

На уточняющий вопрос журналистов о том, какое именно вооружение Литва будет поставлять Украине, президент Литвы Даля Грибаускайте отметила: «Украина получит всю помощь, которая у нас есть и которую мы можем предоставить».

Кроме этого, было согласовано увеличение до 50 человек количества украинских военных - участников антитеррористической операции, которых будет направлено на реабилитацию в Литву. Достигнута договоренность о подготовке офицеров и участие в многонациональных учениях на территории Литвы.

Стороны также провели плодотворные переговоры в области кибербезопасности, учитывая опыт Литвы.

Как сообщал ForUm, по результатам Седьмого заседания Совета президентов Украины Петра Порошенко и Литовской Республики Дали Грибаускайте была подписана дорожная карта развития стратегического партнерства двух государств на 2015-2016 годы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом