Кабинет Министров Украины ввел госрегулирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, создав равные условия для ценообразования лекарств отечественного и иностранного производства. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Так, с 1 января 2015 года предельные торгово-розничные надбавки на лекарственные средства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств и ИМН (кроме наркотических, психотропных лекарственных средств, прекурсоров и медицинских газов), и обязательный минимальный ассортимент социально-ориентированных лекарств и ИМН для аптечных учреждений, будут составлять от 10 до 25%.

По данным Минздрава, в настоящее время размер торгово-розничных надбавок на отечественные лекарства, оптово-отпускная цена которых ниже 12 грн за одну упаковку, составляет от 0,3% до 169,5%.

Принятие данного постановления позволит увеличить экономическую доступность недорогих отечественных лекарств для малообеспеченных слоев населения и создать равные условия применения государственного регулирования цен на лекарства, как для иностранного, так и отечественного производителя.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко упростил госрегистрацию лекарственных средств.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом