Действия Национального банка не дают возможности прогнозировать курс гривни. Такое мнение, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола «Ситуация на валютном рынке после отмены фиксированного курса» выразил экс-зампред НБУ Сергей Яременко.

По словам эксперта, курс является тем ценовым якорем в экономике, который стабилизирует и определяет уровень и масштаб цен в целом.

«Когда его отменяют и заявляют о некоем абстрактном показателе инфляции, являющейся производной, а не устанавливающей, – это отход от любой теоретической концепции. В таких условиях, когда на рынке не присутствует Национальный банк, говорить о какой-то остановке курса невозможно», - отметил Яременко.

По словам эксперта, непоследовательность действий НБУ не дает возможность предположить, на каком уровне может остановиться курс гривни.

«Политика НБУ непоследовательна  – сначала он «зажимает», потом, под давлением рынка отменяет (ограничения. - Ред.), и это «шараханье» и приводит к тому, что есть. Я бы не рискнул предположить, на каком уровне остановится курс. Нет экономической основы, на которой это можно делать», - резюмировал Яременко. 

Янина Ткачук, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

990