НАК «Нафтогаз Украины» будет вносить предоплату по счету ОАО «Газпрома» в зависимости от заказанных объемов газа. Об этом сообщает управление по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины».

В компании подтвердили, что получили счет от «Газпрома», по которому будет осуществляться предоплата за российский газ.

«Объем и график внесения предоплаты зависят от того, в каком объеме и когда «Нафтогаз» будет заказывать газ у «Газпрома», - говорится в сообщении.

Напомним, в ночь на 31 октября в Брюсселе были подписаны базовые условия поставок российского газа Украине в ноябре-марте и условия реструктуризации существующей задолженности, оформленные в трехстороннем протоколе.

Так, «Нафтогаз Украины» в течение ноября-декабря 2014 года должен изыскать и перевести на счета «Газпрома» $4,6 млрд для оплаты задолженности за ранее поставленный газ и закупку еще 4 млрд куб. метров.

НАК «Нафтогаз Украины» перечислил ОАО «Газпром» 1,45 миллиарда долларов США в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. 

7 ноября министр энергетики Александр Новак заявил, что российская сторона в ближайшие дни ожидает предоплаты за ноябрь от «Нафтогаза Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом