Европейский союз в пятницу направил во Всемирную торговую организацию (ВТО) запрос о проведении консультаций с Россией в связи с импортными пошлинами на ряд товаров: бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло, говорится в сообщении Европейской комиссии.

ЕС обвиняет Россию в завышении тарифов на импорт таких товаров.

«Вступая в ВТО, Россия обязалась сохранять импортные пошлины ниже уровней, указанных в документах о присоединении. Однако она продолжила облагать ряд видов продукции в различных секторах более высокими пошлинами, чем было согласовано», - заявляет Еврокомиссия, сообщает «Интерфакс-Украина».

Эти пошлины оказывают явное отрицательное воздействие на европейский экспорт бумажной продукции, холодильников и пальмового масла, который Еврокомиссия оценивает в 600 млн евро в год.

Согласно правилам ВТО, у России есть 60 дней для урегулирования вопроса путем переговоров с ЕС. Если спор не будет решен, Евросоюз сможет потребовать вмешательства ВТО.

Данный спор является уже пятым в ВТО с участием России и ЕС.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины обратилось во Всемирную организацию торговли (ВТО) в ответ на закрытие Россельхознадзором российского рынка для украинских поставщиков растительной продукции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом