Премьер-министр Швеции Стефан Лефвен заявил, что его страна не намерена вступать в НАТО.

«Мы останемся вне НАТО, но мы хотим сохранить и развивать сотрудничество с государствами НАТО. В то же время у нас сохраняются различия по статье 5 (как страна, не являющаяся членом Альянса, Швеция не обязана следовать статье 5 Договора НАТО о поддержке страны, подвергшейся нападению. - Ред.)», - заявил Лефвен во вторник, 21 октября, на пресс-конференции по итогам встречи с главой правительства Эстонии Таави Рыйвасом.

Премьер Швеции отметил, что стороны согласились с необходимостью нарастить оборонные расходы. «Прежде всего мы должны увеличить оборонные расходы, направленные на Военно-воздушные силы и на подводные лодки», - сказал Лефвен, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, шведский премьер отказался комментировать происходящее в территориальных водах Швеции, где Вооруженные силы его страны проводят масштабную операцию по поиску неустановленного подводного объекта. По утверждениям местных СМИ, это якобы неисправная российская подводная лодка.

«Мы не обсуждали сейчас происходящее в Стокгольмском архипелаге. До тех пор, пока не станет понятно, что именно там происходит, я не тот человек, который может это комментировать», - отметил глава правительства Швеции.

Как сообщалось, в российском военном ведомстве порекомендовали шведским военным коллегам искать в территориальных водах своей страны не российскую, а голландскую подводную лодку.

«В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис» отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. В том числе и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу», - сообщил журналистам в понедельник источник в Минобороны России.

                

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

135