Мосгорсуд оставил в силе запрет адвокатам украинского режиссера Олега Сенцова на комментарии по делу о подготовке терактов в Крыму.

Ранее следователь запретил защите Сенцова разглашать подробности дела, позднее этот запрет подтвердил Лефортовский суд Москвы, и сегодня, 13 октября, после решения Мосгорсуда, запрет вступил в силу, сообщает ТАСС.

Мосгорсуд также признал законным отказ следователя предоставить защите некоторые из материалов дела.

Защита считает действия следствия нарушением своих прав и заявляет, что по причине этого ограничены возможности Сенцова в доказывании невиновности.

Сам Сенцов принял участие в рассмотрении жалоб в режиме видеоконференции из СИЗО, вопреки установленному порядку, он не вставал при входе и выходе судьи, а также отказался отвечать на большую часть вопросов.

Как сообщал ForUm, Сенцова и еще трех граждан Украины сотрудники ФСБ России задержали в мае в Крыму. Его, а также Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Кольченко обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе. ФСБ России называет их активистами «Правого сектора», однако украинская организация это опровергает.

27 июня в генпрокуратуре РФ заявили, что оснований для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования  Сенцова и Кольченко, задержанных в Крыму, прокуратура не усматривает.

29 сентября Лефортовский суд Москвы продлил до 11 января 2015 года срок содержания под стражей украинского режиссера.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

153