В среду, 8 октября, официальный уполномоченный Государственного департамента США Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт передали пограничникам инженерную и другую технику для обустройства границы на общую сумму три миллиона долларов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

«Пограничники уже получили 45 единиц техники, среди которой грузовые автомобили, тягачи, топливозаправщики, микроавтобусы, в том числе бронированные, краны, экскаваторы, тракторы. Кроме того, пограничникам уже поставлены бинокли, переносные тепловизоры, пневмокаркасные модули, дизельные генераторы, спальные мешки и т.д.», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, для пограничников в настоящее время продолжаются закупки средств автономного жизнеобеспечения, бронированных патрульных автомобилей, тепловизоров и инженерной техники еще на 12 миллионов долларов США.

Также, как отметили в погранведомстве, в рамках сотрудничества с Госдепартаментом США по программе «Экспортный контроль и безопасность границ (EXBS)», планируется закупить специальное обмундирование и средства пограничного контроля на сумму 1,4 миллиона долларов США.

«На сегодня уже получено 1500 комплектов камуфляжа «мультики», приборы для углубленной проверки паспортов, технические средства пограничного контроля», - уточнили в пресс-службе.

Кроме этого в рамках еще одного общего с Госдепом США проекта международной технической помощи до конца 2014 года пограничному ведомству, исходя из текущей ситуации на границе, будет предоставлено 36 бронированных внедорожников, 70 переносных тепловых зазоров и 2300 бронежилетов и средств экипировки.

Как сообщал ForUm, ранее стало известно, что представители США передадут пограничникам инженерную технику.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом