В своем очередном мониторинге ежедневных телевизионных новостей «Телекритика» делает неутешительный вывод об отсутствии сбалансированности и многочисленных нарушениях журналистских стандартов ведущими украинских телеканалов.

Один из примеров - ежедневные негативные сюжеты о деятельности Олега Ляшко и его Радикальной партии в выпусках новостяей телеканала «1 +1», который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому.

Отмечается, что, рассказывая о поездке в имение Ляшко, корреспондент Дмитрий Святненко нарушает стандарт точности.

«Только прячемся, к дому приезжает автомобиль. Это именно тот бус, на котором ездят охранники радикала. Чтобы рассмотреть номера, подъезжаем ближе. И машина убегает. Именно в эту машину Ляшко садится, когда его снимают камеры». Так откуда журналист знает, что это именно «тот бус», если он так и не успел рассмотреть номера?» - пишет «Телекритика».

Также нарушением журналистских стандартов являются эмоциональные и оценочные «подводки» ведущих к таким заказным новостям.

По словам самого Олега Ляшко, информационную войну против него олигарх начал после того, как Ляшко отказался включать выдвиженцев Коломойского в свой избирательный список, за что бизнесмен предлагал 50 миллионов долларов. В Интернете размещено несколько записей разговоров людей, чьи голоса похожи на голоса Коломойского и гендиректора «1 +1» Александра Ткаченко, во время которых владелец телеканала в безапелляционной форме требует фальсифицировать обвинения против Ляшко. Факты, которые приводятся в компрометирующих сюжетах, потом часто не подтверждаются. Так, после обвинений в наличии у Ляшко австрийского паспорта посол Австрии предоставил официальный ответ с опровержением этой информации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

542