Введенные Европейским Союзом санкции в отношении России повлияли на планы голландско-британской нефтегазовой компания Shell по разработке месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Мы видим влияние санкций ЕС и США, введенных в отношении России, как на текущую, так и на планируемую деятельность Shell в России, включая планы разработки месторождений баженовской свиты в ХМАО», - говорится в заявление компании, цитируемом «ИТАР-ТАСС».

В марте 2014 года ЗАО «Ханты-Мансийский нефтегазовый союз» - совместное предприятие «Газпром нефти» и Shell - получило право на геологическое изучение участков Юильский-4, Юильский-5 и Южно-Лунгорский-1 в Ханты-Мансийском автономном округе.

Паритетное СП должно было заняться новыми проектами по разведке и разработке нефтеносных сланцев на территории автономного округа.

В июле Shell обратилась в Федеральное агентство по недропользованию «Роснедр» с заявлением об отказе от права пользования двумя углеводородными участками на территории России.

Напомним, Евросоюз ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России – «Уралвагонзавода», «Оборонпрома» и Объединенной авиастроительной корпорации.

Также США применили санкции против России, включив туда Сбербанк России, компании «Газпром», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Газпром нефть», а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций.

По состоянию на 30 сентября, после завершения заседания Комитета постоянных представителей ЕС, рекомендации изменить санкции для России отсутствуют.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом