НАБУ выступила против продолжения практики «подковерного» создания и принятия властью важных документов.

Об этом Независимая ассоциация банков Украины заявила в своем письме в адрес Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

В частности, в письме речь идет о предложенном Министерством финансов законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению условий ведения бизнеса».

В НАБУ напоминают, что для совершенствования этого документа по инициативе Минфина была создана рабочая группа. В ее состав вошли профильные специалисты по вопросам налогообложения: аудиторы, ученые, представители Национального банка Украины, Государственной фискальной службы Украины, банковского сообщества от НАБУ, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Специалисты в течение трех месяцев отрабатывали указанные изменения, - говорит председатель Совета НАБУ Роман Шпек. - Уже был сформирован согласованный документ. А что мы видим в результате? На рассмотрение Комитета подается совершенно другой, ни с кем не согласованный проект изменений».

В НАБУ констатируют: заявленные принципы сотрудничества с сообществом и учета мнений экспертов бизнес-среды так и остались на бумаге. Финальные варианты документов, которые выносятся на рассмотрение, в основном не обсуждаются с представителями бизнеса, или их основные идеи существенно отличаются от позиции экспертов.

«Во время совместной работы идет трудный процесс поиска компромисса, - разъясняет Шпек. – И вот, когда общий знаменатель найден, одна из сторон нарушает достигнутые договоренности и пытается протолкнуть свой вариант законопроекта, который отражает интересы только одной стороны. В данном случае фискальная власть снова пытается сделать из банков «дойных коров» и за их счет залатать все бюджетные дыры».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5925
Теги