Соединенные Штаты Америки, страны НАТО, а также их партнеры готовы мобилизовать все силы для изоляции Российской Федерации и поддержки независимости и свободы Украины.

Об этом президент США Барак Обама заявил на мероприятии в Балтиморе по сбору средств в фонд Демократической партии.

«Благодаря лидирующей роли США в этом вопросе мы видели все 28 стран-членов НАТО и их партнеров, готовых мобилизовать все силы для изоляции России и поддержки независимости и свободы Украины», - сказал Обама.

Он также отметил, что, поддерживая Украину, США отстаивают основополагающие международные принципы и нормы, а не свои геополитические интересы, передает «ИТАР-ТАСС».

«США не просто собираются следить за тем, что происходит, а будут продолжать предпринимать усилия не только потому что сама Украина столкнулась с угрозой национальной безопасности, но и потому что Соединенные Штаты намерены отстаивать основополагающие международные принципы и нормы», - подчеркнул Обама.

При этом он добавил, что ситуация в Украине не создает прямых угроз для США.
«У нас очень маленькая торговля с Украиной, и геополитически этого нет… То, что происходит в Украине, не представляет прямых угроз для нас», - резюмировал президент США.

Как ранее сообщал ForUm, Украина, по мнению Президента Украины Петра Порошенко, должна стать ведущим союзником США за рамками НАТО.

А глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина будет идти к максимальному сближению с НАТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

246