Президент Украины Петр Порошенко пригласил президента Европейского Совета Ван Ромпея посетить Украину в ходе телефонного разговора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

 

 «Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, а также индикаторы, которые будут свидетельствовать о прогрессе в деэскалации конфликта, среди которых - вывод российских войск, контроль за границей с участием ОБСЕ и освобождение всех заложников», - говорится в сообщении.

 

 Герман Ван Ромпей сообщил, что страны ЕС приняли решение о введении дальнейших ограничительных мер в отношении России. Согласно процедурам ЕС, санкции вступят в действие после их официальной публикации завтра, 12 сентября.

 

 Президент Порошенко поблагодарил Ван Ромпея за приглашение на заседание Европейского Совета, которое состоялось 30 августа. «Возможность обратиться к лидерам ЕС и проинформировать их о ситуации на Донбассе была очень важной для мирного процесса. Результаты участия в заседании Европейского Совета и саммите НАТО способствовали введению режима прекращения огня... Герман Ван Ромпей также принял приглашение Петра Порошенко посетить Украину с визитом», - заявил Президент Украины.

 

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом