Двадцать четвертого августа две исправительные колонии, расположенные в Горловке Донецкой области, стали объектами вооруженных нападений со стороны членов незаконных вооруженных формирований, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

Так, около 10:20 к Мичуринской исправительной колонии № 57 на бронированной разведывательно-дозорной машине прибыли 12 неизвестных, вооруженных автоматами Калашникова, пулеметами и гранатометами. С собой они привезли предварительно захваченного и связанного первого заместителя начальника этого учреждения.

«Угрожая расправой над заложником, вооруженные люди вывели всех сотрудников, которые находились в учреждении, и под прицелами огнестрельного оружия выстроили их вдоль ограждения учреждения», - говорится в сообщении.

В это же время другая группа вооруженных  лиц проникла в караульное помещение, откуда изъяла шесть автоматов АК-74, а затем вывела из жилой зоны учреждения троих осужденных.

В пресс-службе подчеркнули, что вооруженные люди увезли первого заместителя начальника учреждения и начальника оперативного отдела  с «освобожденными» осужденными в неизвестном направлении.

Как добавили в ГПТС, после отъезда членов НВФ учреждение подверглось минометному обстрелу, в результате чего была повреждена водонапорная башня.

«Пострадавших среди остального персонала учреждения и осужденных нет. Местонахождение захваченных в настоящее время неизвестно», - сообщили в пресс-службе.

В тот же день около 11 часов в Никитинскую исправительную колонию № 87 на БРДМ, легковом автомобиле и грузовом «КамАЗе» прибыли неизвестные лица, назвавшиеся представителями ДНР, и окружили административное здание учреждения и прилегающую к нему территорию с целью незаконного завладения имеющимся в учреждении оружием.

«Они вывели весь персонал из административного здания, выстроили в шеренгу и начали применять к ним физическую силу,  стрелять в их сторону из огнестрельного оружия, требуя открыть комнату для хранения оружия и выдать вооружение», - рассказали в пресс-службе.

Угрожая расстрелом первого заместителя начальника учреждения и заместителя начальника учреждения по охране, они заставили открыть комнату для хранения оружия и завладели частью имеющегося вооружения.

После этого нападавшие захватили в заложники первого заместителя начальника Никитинской исправительной колонии  и скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время местонахождение заложника неизвестно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом