Государственное управление делами открывает для рекреационной деятельности и посещения государственные организации «Резиденция «Залесье» и «Резиденция «Синегора», находящиеся в его управлении. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Отныне граждане смогут посетить с экскурсиями каждую из резиденций. В рамках визитов будут организовываться культурно-познавательный отдых, орнитологический туризм, отдых на рекреационных площадках, обзор интерьеров режимных объектов, праздничные экскурсии, прогулки верхом на лошадях», - говорится в сообщении.

Кроме того, посетители «Залесья» смогут наблюдать диких животных на территории заповедника, организовывать любительскую и спортивную рыбалку в пределах утвержденных предельных лимитов. Для посетителей «Синегоры» также будет открыта канатная дорога.

В АП отметили, что на территории резиденций отдыхающие имеют право использовать собственную фото-, видеотехнику, проводить кино-, фото-, аудио- и видеосъемку.

Согласно утвержденному порядку рекреационная деятельность на объектах проводится при отсутствии государственных мероприятий и с соблюдением требований охраны окружающей среды. Посетителей будет сопровождать экскурсовод или другое ответственное лицо, по согласованию с генеральным директором резиденции.

«Заказ на проведение экскурсий с посещением режимных объектов будет приниматься не позднее чем за двое суток до даты посещения. Допуск участников экскурсии будет осуществляться сотрудниками УГО при наличии документов, удостоверяющих личность», - проинформировали в Администрации.

Государственная резиденция «Залесье» как Залесское заповедно-охотничье хозяйство была создана в 1957 году вблизи села Залесье Броварского района Киевской области. Хозяйство расположено в Броварском районе Киевской области и Козелецком районе Черниговской области. Площадь хозяйства 14 836 га. Здесь растут уникальные вековые сосновые леса, живут занесенные в Красную книгу Украины зубры, орлан-белохвост, черный аист, а также олени, косули, лани, лоси, зайцы, кабаны. Общая площадь территории - 40 тыс. га. Разделена на четыре лесничества: Залесское, Деснянское, Рожнянское и Литковское.

Государственная резиденция «Синегора» находится возле села Гута Богородчанского района Ивано-Франковской области в Горганах. Занимает площадь 10 866 га. На ее территории есть дворцы, зимний сад, пруды, вертолетная площадка, охотничий домик, десятки охотничьих вышек, отель, небольшой зверинец с медведями, кормушки для копытных, вольеры, где живут муфлоны, лани, пятнистые олени, кабаны. Здесь расположены коттеджи, лыжная трасса с подъемником.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом