Причинами резкого падения курса гривни являются военные действия на востоке Украины, а также панические настроения общества в связи с этим.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в своем докладе заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая в парламенте.

«За последние недели сложилась нестабильная ситуация на валютном рынке страны. Для этого есть объективные причины. Во-первых, это военные действия на востоке Украины.  Ожидания субъектов рынка подкрепляются заявлениями политических партий о высокой вероятности начала полномасштабной войны с РФ.

Также она заявила, что не последнюю роль в удешевлении национальной валюты играют и не самые оптимистичные ожидания бизнеса.

«Во-вторых, это реальный так называемый бизнес-интракшн,  сложившийся из-за разбалансировки экономических показателей инфляции,  падения ВВП, а  также из-за ожидания жестких санкций РФ и Украины, так как любые санкции могут привести к ухудшению  показателей ВВП в будущем», - отметила Глава НБУ.

Субъективными факторами Гонтарева назвала панические настроения в обществе,  связанные с объективными факторами, названными выше.

Гонтарева акцентировала внимание депутатов на том,  что  реальных  показателей для курса доллара в 13,5 грн на сегодня нет.

При этом отметила, что «с апреля текущего года гибкий курс гривни – это основное требование для международных  кредитов».

Национальный банк Украины понизил официальный курс гривни на 31,33 коп. - до 13,13 грн за доллар.

Во вторник, 12 августа, на украинском межбанковском рынке сохранился восходящий тренд по американской валюте.

Валентина Дудко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом