В Донецке, Горловке и Луганске командование АТО открыло гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей в безопасные районы.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

Гуманитарный коридор из Донецка проходит по Ленинскому проспекту до объездной дороги, далее по трассе Донецк – Курахово через Марьинку. Из Горловки - по пр. Ленина, ул. Маршала Жукова, ул. Витчизняна, ул. Плеханова и далее по шоссе Горловка – Дружковка через Дзержинск. Из Луганска - по ул. Советская, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, ул. 7-я линия, ул. Коминтерна, далее по шоссе Луганск – Счастье через Металлист.

В пресс-службе отметили, что опознавательным знаком для гражданского населения является белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на рукаве у каждого гражданина. 

«С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево вправо от указанных коридоров прекращается с 10.00 до 14.00 ежедневно», - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе также подчеркнули, что лица, которые удерживают гражданское население в районе боевых действий, препятствуют выходу по гуманитарным коридорам, считаются военными преступниками и преследуются по международным законам.

Ранее ForUm сообщал, что из Луганска планируется создание гуманитарного коридора в город Счастье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом