Правительство Японии в настоящее время осуществляет необходимую подготовку к введению новых санкций в отношении России.

Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

«Мы ведем подготовку к принятию дополнительных мер, включая замораживание банковских счетов, - подчеркнул Суга. - Мы собираемся реагировать соответствующим образом, делая акцент на сотрудничестве с партнерами по «семерке».

О намерении расширить санкции в отношении России генеральный секретарь Есихидэ Суга заявил ранее в понедельник. «Япония примет дополнительные санкции в отношении РФ в связи с напряженной ситуацией на Украине», - отметил он.

Генсек правительства уточнил, что речь идет о «замораживании» банковских счетов физических лиц и организаций, которые, по мнению Токио, «причастны к дестабилизации ситуации на Украине», а также о запрете на импорт ряда товаров из Крыма, передает  «ИТАР-ТАСС».

Как ранее заверил Суга, Япония по-прежнему рассчитывает на разрешение кризиса в Украине мирным путем.

«Ситуация в Украине должна решиться через дипломатический диалог, - отметил генсек. - Необходимо как можно быстрее начать мирные переговоры, установить более строгий контроль на границе и остановить поставки вооружений в Украину».

Напомним, в МИД РФ считают, что объявление Японией 28 июля дополнительных санкционных мер в отношении России является недружественным и недальновидным шагом, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего в Украине.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри поблагодарил министра иностранных дел Японии Фумио Кисиду за пакет дополнительных санкций против России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6127