Президент США Барак Обама заявляет, что американские власти и в дальнейшем будет поддерживать Украину, но пока речь не идет о поставках оружия, о чем просят украинцы.

Об этом сообщает РАР со ссылкой на специальное заявление Обамы, произнесенное после сообщения о новых санкциях против Российской Федерации за ее действия в Украине.

«Украинцы лучше вооружены, чем члены НВФ. Вопрос сегодня, как избежать кровопролития в Украине. Лучший инструмент, который мы имеем, чтобы повлиять на российское поведение, это влияние на российскую экономику», - сказал президент США.

Обама обратил внимание на то, что эксперты сейчас прогнозируют нулевой рост российской экономики и значительный отток капитала из страны, сообщает «УНИАН».

Он также заверил, что США и в дальнейшем будут поддерживать Украину.

«Буду дальше участвовать в поиске дипломатического решения с президентом Путиным и Президентом Порошенко и лидерами Евросоюза. Но Россия должна понять, что одновременно будем поддерживать украинцев, которые избрали нового президента и углубляют контакты с Европой и США», - сказал Обама.

В то же время он отметил, что введение санкций не означает начала «новой холодной войны», но назвал недопустимым факт поддержки Россией НВФ. Как заявил Обама, если Россия в дальнейшем это будет делать, то ее ожидают дальнейшие последствия.

Как сообщал ForUm, 29 июля страны-члены ЕС достигли договоренности по вопросу введения секторальных санкций в отношении России.

Кроме того, Соединенные Штаты Америки из-за позиции России по Украине ввели санкции против Объединенной судостроительной корпорации, ВТБ-банка, Российского сельскохозяйственного банка и Банка Москвы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5476