Страны-члены ЕС достигли договоренности по вопросу введения секторальных санкций в отношении России.

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном от имени главы Евросовета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня Европейский союз одобрил введение пакета значительных дополнительных ограничительных мер, нацеленных на секторальное сотрудничество и обмен с РФ", - отмечается в заявлении.

В частности, эти меры «ограничат доступ государственных финансовых учреждений из РФ на финансовые рынки ЕС, наложат эмбарго на торговлю оружием, установят запрет на экспорт (в РФ – ред.) товаров двойного назначения, а также ограничат доступ РФ к высокотехнологичным товарам, в особенности в нефтедобывающем секторе", сказано в заявлении.

В документе также говорится, что согласованный во вторник «пакет санкций расширяет санкционный список физических и юридических лиц, причастных к подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины».

Кроме того, санкции приостановят финансирование со стороны Европейского индустриального банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), ограничат инвестиции и торговлю с Крымом и Севастополем, а также переоценят сотрудничество ЕС и РФ с прицелом на сокращение двусторонних связей.

Вместе с тем, в Евросоюзе отметили, что Брюссель готов отказаться от введенных против Москвы новых ограничительных мер в том случае, если РФ изменит свою позицию по Украине.

«ЕС готов отказаться от своих решений и возобновить сотрудничество с Россией в тот момент, когда она начнет активно и недвусмысленно способствовать поиску решения украинского кризиса», - подчеркивается в документе.

Ожидается, что санкции будут опубликованы в ближайшую среду в «Официальном журнале» ЕС и вступят в силу в четверг.

По словам председателя Европейского совета, такие меры были приняты потому, что «незаконная аннексия территории и преднамеренная дестабилизация соседней суверенной страны не может быть приемлемой в Европе в 21-м веке».

«Когда насилие выходит из под контроля и приводит к убийству почти 300 мирных жителей, летевших из Нидерландов в Малайзию, ситуация требует срочных и решительных мер реагирования… Европейский союз будет выполнять свои обязательства по защите и обеспечению безопасности своих граждан. И Европейский Союз будет поддерживать своих соседей и партнеров», - подчеркнул Ромпей.

Как сообщал ForUm, ранее стало известно, что ЕС и США намерены ввести новые санкции в отношении России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2017