Задержание секретаря горсовета Славянска Александра Самсонова может стать величайшей ошибкой украинских властей

Об этом говорится в заявлении Партии регионов, опубликованном на сайте политической силы.

«Вся вина этого человека в том, что он не оставил свой пост и старался обеспечить жителей Славянска необходимым в условиях, когда и его жизнь – как и жизни десятков тысяч других граждан – находилась под угрозой. Самсонов выполнял свой гражданский долг, подвергая себя опасности. Сегодня его, без сомнения, одного из лучших представителей местного самоуправления Украины, обвиняют в пособничестве сепаратистам. Остается только понять, с каких пор пособничеством сепаратистам считаются попытки обеспечить город продовольствием и медикаментами?! С каких пор содействие сепаратистам – это соблюдение элементарных санитарных требований в более чем стотысячном населенном пункте с разрушенной инфраструктурой и большим количеством погибших людей?! С каких пор содействие сепаратистам – это попытки защитить мирных граждан от вооруженных людей, приходящих в город под разными флагами и не всегда с открытой душой?! История знает примеры, когда мэры городов в условиях самой жестокой оккупации проявляли гражданское мужество и становились настоящими защитниками своего населенного пункта, хоть и были вынуждены идти на контакты с оккупантами. Пример мэра западноукраинских Черновцов времен Второй мировой войны Траяна Поповича, который спас 20000 евреев и обеспечил нормальное функционирование всех городских структур, - показателен. Поповича никто не обвинял в измене и в сотрудничестве с оккупантами, ведь он выполнял то, что был обязан выполнить», – говорится в заявлении.

В ПР считают, что ситуация с Самсоновым может стать величайшей ошибкой украинских властей на Донбассе.

«Таким образом люди, искренне преданные идее единства страны и готовые выполнять свою миссию в самых сложных ситуациях, подвергаются репрессиям только потому, что они остались на территории, занятой сепаратистами, и старались организовать работу города. Это уже похоже на политику, проводимую Сталиным. Подобные действия могут оттолкнуть от украинских властей еще большее количество людей, которым попросту не оставляют выбора», – считают в ПР.

«Арест Самсонова – дополнительный фактор дестабилизации ситуации на Донбассе, так как авторитет этого человека, его честность и мужественная позиция общеизвестны», - отмечается в заявлении.

Также в нем говорится, что «Партия регионов намерена всеми силами защищать однопартийца, в том числе обращаясь к Президенту и к авторитетным международным организациям».

«Мы уверены, что репрессии против людей, которые уже испытали на себе ужас войны и в этих условиях профессионально выполняли свои обязанности, - это отнюдь не признак демократии и европейских стандартов, о которых так любит рассуждать нынешняя власть. Партия регионов считает, что Самсонов должен быть немедленно выпущен на свободу, а его деятельность на посту исполняющего обязанности мэра г. Славянска должна получить высокую оценку», - резюмируется в заявлении.

Напомним, сотрудники специального батальона милиции «Киев-1» около 13:30 15 июля задержали секретаря Славянского городского совета Александра Самсонова.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

487