Правительство выделило Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства109 млн гривен для финансирования в 2014 году проектных и строительных работ по проекту «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации». Соответствующее постановление Кабинет Министров Украины одобрил на своем заседании 9 июля, сообщили ForUm’у в пресс-службе Минрегиона.

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман сообщил, что средства выделены за счет остатка средств Государственного фонда охраны окружающей природной среды, который образовался на 1 января 2014 года.

Он напомнил, что правительство Японии намерено предоставить кредит под проект реконструкции станции аэрации в размере 112 миллиардов йен в условиях софинансирования проекта правительством Украины. Кредит предоставляется на 40 лет под 0,1% и с возможностью отсрочки платежа на 10 лет. Кроме того, условиями кредитования предусмотрено и использование новейших японских технологий и оборудования.

«Основным из условий кредитования этого проекта правительством Японии является обязательное софинансирование украинской стороной. Кабинет Министров с этим согласился и выделил сегодня необходимые средства», - сказал Гройсман.

Он уточнил, что из 109 млн грн выделенных средств, 5 млн грн направят на корректировку проектной документации и разработку рабочей документации пятого пускового комплекса первой очереди, 104 млн грн - реализацию проекта строительства пятого пускового комплекса первой очереди.

По словам Гройсмана, реконструкция Бортнической станции аэрации позволит избежать техногенной и экологической катастрофы и решит основные проблемы, связанные с очисткой сточных вод и утилизацией осадка на станции. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом