Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Министерству иностранных дел разобраться в ситуации с украинской летчицей Надеждой Савченко, которую следственные органы РФ обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе.

«Только что Президент дал поручения Генпрокуратуре и МИД по поводу того, чтобы разобраться в ситуации с Надеждой Савченко», - сообщил руководитель пресс-службы Президента Андрей Жигулин на брифинге в среду в Киеве.

В свою очередь замглавы Администрации Президента Валерий Чалый проинформировал, что украинская власть предпринимает все меры для скорейшего освобождения украинской летчицы, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Фактически, речь идет о том, что наш гражданин похищен с территории Украины, и удерживается за границей. Это абсолютно неприемлемая ситуация», - сказал он.

Чалый напомнил, что МИД Украины уже отреагировал соответствующей нотой российской стороне.

«Это не единственный случай, однако он является резонансным. Я не могу раскрыть все моменты, каким образом Президент Украины влияет на эту ситуацию…но эти вопросы по каждому человеку находятся на контроле у Президента, соответствующих органов власти Украины», - сказал он.

Он также заверил, что украинская сторона будет осуществлять все необходимые шаги, в том числе при поддержке международного сообщества.

Отвечая на вопрос журналиста, может ли иметь место обмен украинцев, находящихся в России на граждан РФ, задержанных в Украине, Чалый сказал: «Наши специальные структуры работают над разными схемами, и часто объявление этого может навредить конкретным случаям».

По его словам, у украинской стороны есть списки всех людей, которые задержаны, и ведется работа по их освобождению.

31-летняя штурман Надежда Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

После около 30 дней боев в составе добровольческого батальона «Айдар» попала в плен к НВФ под городом Счастье (Луганская обл.) в июне.

В среду, 9 июля, стало известно, что Савченко, находящейся сейчас в СИЗО в Воронеже, предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.  

В СК РФ утверждают, что она была задержана в РФ после того как пересекла границу без документов под видом беженки.

МИД Украины потребовало от России немедленно предоставить информацию о незаконном вывозе украинской летчицы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом