До выборов Президента Украины осталось чуть больше трех месяцев. Самое время задуматься о формировании реестра избирателей и о предоставлении совершеннолетним украинцам возможности найти себя в избирательных списках и проголосовать. Но уже на первом этапе к спискам есть много претензий: в них массово фигурируют «мертвые души» и «двойники», в то время как фамилии многих реальных избирателей где-то затерялись.

Министерство юстиции Украины, отвечающее за представление сведений об избирателях с целью формирования Государственного реестра избирателей, пытается «подтереть» ошибки. Так, на сентябрь 2009 года территориальные органы Минюст передало в органы ведения Государственного реестра избирателей уточняющие данные относительно около 3,573 миллионов избирателей.

Как отметил министр юстиций Николай Онищук, до 15 июня 2009 года органами юстиции были предоставлены сведения относительно около 3,2 миллион избирателей, которые проживали на соответствующей территории и умерли (что подтверждено свидетельством о смерти), а также изменивших фамилию, имя, отчество, дату или место рождения в период с 1 февраля 2006 года по 31 мая 2009 года.

Вместе с тем, по состоянию на сентябрь 2009 года в соответствующие органы ведения Государственного реестра избирателей предоставлена аналогичная информация относительно около 373,8 тысяч избирателей за июнь, июль и август 2009 года.

При этом Онищук напомнил, что уточнение реестра осуществляется согласно порядку первичного уточнения персональных данных Госреестра избирателей, который был утвержден в мае 2009 года постановлением Центральной избирательной комиссии.

В то же время, Комитет избирателей Украины констатирует низкое качество формирования Государственного реестра избирателей, что привело к наличию в нем от 10 до 30% неточных данных. Об этом заявил председатель правления КИУ Александр Черненко.

Он напомнил, что 15 сентября закончился процесс первичного уточнения реестра избирателей самими избирателями. При этом, по словам Черненко, КИУ не зафиксировал активности избирателей в процессе уточнения.

«И хотя в больших городах возле органов ведения реестра иногда возникали очереди, а в день в один такой орган обращалось до 50 человек, в целом по Украине воспользовались возможностью уточнения не больше 2% избирателей», - сказал он.

Черненко заметил, что жители сел фактически проигнорировали этот процесс, поскольку не имели возможности добраться до районных центров. Он также сообщил, что, по оценкам КИУ, до 20% избирателей вообще не получили открыток о возможности уточнения своих данных в реестре или получили их со значительным опозданием. Как правило, считает председатель правления КИУ, случалось это по вине «Укрпочты».

«Первичное уточнение реестра избирателей выявило низкое качество реестра. По разным оценкам, степень неточностей в реестре составляет от 10 до 30 процентов», - подытожил Черненко.

Минюст проводит «работу над ошибками», но насколько качественной она будет? Не закружатся ли на выборах 17 января 2010 года «избирательные карусели» и не оживут ли «мертвые души»?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3791