Сегодня и завтра в Харькове состоятся переговоры руководителей министерств иностранных дел Украины и Российской Федерации, а также их встреча с главами пограничных регионов, представителями министерств и ведомств, двух государств.

И.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий и глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров планируют обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах, а также международную и региональную проблематику.

Встреча с главами пограничных регионов, министерств и ведомств Украины и Российской Федерации будет посвящена вопросам активизации межрегионального и пограничного сотрудничества двух государств, а также содействие развитию экономического и инвестиционного потенциалов соответствующих регионов Украины и России. Среди них проблематика пребывания и функционирования Черноморского флота России на территории Украины, Азово-Керченское урегулирование, пограничные вопросы, реализация крупных гуманитарных проектов, актуальные международные темы, включая предстоящее проведение Совета глав государств и Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств в Кишиневе.

На встречу в формате «один на один» отведено 30 минут. Затем к руководителям министерств присоединятся делегации внешнеполитических ведомств двух государств, чтобы продолжить обсуждение актуальных проблем двусторонних отношений.

На следующий день - 7 октября - у Сергея Лаврова и Владимира Хандогия запланирована встреча с руководителями приграничных областей двух стран. В ней примут участие представители пограничных, таможенных, транспортных, миграционных ведомств России и Украины. Вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества будут главными в повестке дня российско-украинской встречи. По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, одной из центральных тем станет создание надлежащих условий для свободного передвижения наших граждан через границу, упрощения пограничных и таможенных формальностей.

Ранее планировалось, что в октябре в Харькове встретятся премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Юлия Тимошенко пригласила Владимира Путина в Харьков для проведения очередного заседания комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии на встрече, которая состоялась 1 сентября в польском Гданьске, где премьеры принимали участие в международных мероприятиях, посвященных 70-летнию начала Второй мировой войны.

Впоследствии визит Владимира Путина на Украину был перенесен. Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков сообщил, что встреча премьеров, возможно, пройдет в ноябре текущего года в Ялте в рамках встречи глав правительств СНГ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3668