Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Украина готова преодолеть все препятствия в отношениях с Евросоюзом. Об этом премьер заявил на пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС.

«Мы готовы пойти так далеко, чтобы никаких препятствий в наших отношениях с ЕС не было», - сказал он.

Азаров отметил, что в вопросах, которые вызывают в Евросоюзе обеспокоенность, в том числе относительно дела бывшего премьера Юлии Тимошенко, украинское правительство уже сейчас делает все возможное, в том числе обеспечивает ее лечение на высоком уровне.

В то же время Азаров подчеркнул, что для хороших отношений между Украиной и ЕС нужно доверие. «Мы должны сделать так, чтобы была атмосфера доверия», - отметил он.

Кроме того, Азаров убежден, что проблемы в отношениях Украины с ЕС имеют временный характер, сообщает «УНИАН».

«Да, появились определенные проблемы… Мы понимаем, что проблемы имеют временный характер, а сотрудничество – долговременный», - сказал украинский премьер.

Говоря о результатах заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС, Азаров выразил благодарность европейской стороне за высокую оценку законодательной фазы реализации Плана действий по либерализации визового режима украинской стороной.

При этом премьер отметил, что выразил определенные замечания европейской стороне относительно действий в сфере визовой политики отдельных стран – членов ЕС, и получил заверение от комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефана Фюле в том, что проблемы будут решены.

Премьер-министр Украины также отметил, что правительство проводит курс реформ, необходимых для улучшения экономики, и высказал мнение, что в целом бизнес-климат в Украине улучшился. «И об этом свидетельствует увеличение притока прямых иностранных инвестиций», - сказал Азаров.

Украинский премьер подчеркнул, что правительство делает эти реформы не «для галочки», а потому что искренне желает сделать Украину страной, в которой каждый гражданин чувствует себя защищенным.

Напомним, 15-16 мая 2012 года премьер-министр Николай Азаров находится с визитом в Брюсселе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1413