С мая в Украине снова начнут выдавать кредиты по государственной программе жилищного кредитования молодежи. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола заявил председатель правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин.

«С мая начинают выдаваться кредиты, и приблизительно за месяц мы ожидаем, что будет выдана сотня кредитов», – отметил он.

В то же время, по словам Рисухина, для того, чтобы ставки по ипотечным кредитам в целом были снижены необходимо решить целый ряд вопросов, однако это крайне сложно сделать при высоких ставках по депозитам.

Кроме того, он подчеркнул, что для решения проблемы обеспечения украинцев жильем нужно создать государственный рынок аренды жилья без права приватизации. «У нас 95% жилья находится в собственности, в Европе же это – 35-40%», – сказал он и пояснил, что необходимо создать много вариантов аренды и покупки жилья для разных категорий граждан, чтобы человек мог поэтапно улучшать свои жилищные условия.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что ключевой составляющей новой социальной политики является обеспечение граждан Украины доступным жильем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3119