На шахте им. Калинина государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» так и не удалось ликвидировать возгорание на выемочном участке второй восточной лавы пласта Н10 горизонта 1200 метров. Как сообщили ForUm’у в профсоюзе работников угольной промышленности, сегодня утром штабом по ликвидации аварии было принято решение о полной изоляции выемочного участка.
Как сообщил технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Донецком объединенном теркоме Александр Кошпармак, на аварийном участке продолжают гореть деревянные клети, остатки лесоматериалов, наблюдается сильное задымление в выработанном пространстве.
«Открытого огня нет, но полностью справиться с очагами возгорания так и не удалось, даже используя спецсредства. Сегодня утром принято решение изолировать выемочный участок бетонными перемычками, и тем самым преградить туда доступ кислорода, что приведет к полному самогашению пожара», - рассказал технический инспектор.
Сейчас бойцы горноспасательной службы Украины ведут подготовительные работы для изоляции участка.
Напомним, 2 февраля, в 17.25. на выемочном участке второй восточной лавы пласта Н10 горизонта 1200 метров шахты им. Калинина ГП «ДУЭК» произошло возгорание деревянных клетей в районе секции механизированной крепи 2КД-90. В момент возгорания в шахте работали 73 человека, в том числе на аварийном участке 22 горняка.
Все шахтеры выведены на поверхность . Жертв и пострадавших нет. Работа шахты временно приостановлена.
Работы по полной ликвидации аварии продолжаются.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом