Понтонный мост весом 70 тонн и длиной 90 метров в среду, 18 января, унесло течением из-за обледенения на реке Десна неподалеку от Новгород-Северского Черниговской области.

Об этом «Украинским новостям» сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Черниговской областной государственной администрации Вячеслав Рига.

По его словам, обрыв произошел около 7:15.

Мост отнесло от переправы возле Новгород-Северского на 25-30 км вниз по течению.

 
«Наши сотрудники пытались остановить мост и сопровождали его на моторных лодках», - рассказал Рига.

Он добавил, что местные жители пытались привязывать тросы понтонного моста к небольшим деревьям на берегу, но они не выдержали силы течения.

Понтонный мост был остановлен возле с. Комань Новгород-Северского района перед автомобильным мостом.

По словам Риги, работу по восстановлению моста координирует заместитель председателя областной администрации, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Станислав Прокопенко.

Решение о возможной транспортировке моста вверх по течению будет приниматься после установления благоприятных погодных условий.

Сейчас мост закреплен у берега.

На месте происшествия работают спасатели.

Автотранспортное соединение между Новгород-Северским и с. Бириное, Прокоповка и Подгорное Новгород-Северского района установлено через город Шостка Сумской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4305