Национальный банк Украины уверен в том, что в 2011 году инфляция не достигнет 10%, и видит четкие перспективы дальнейшего укрепления гривни. Об этом в своем выступлении заявил глава НБУ Сергей Арбузов, сообщили ForUm’y в пресс-службе Нацбанка.

По словам главы НБУ, уже сегодня экономическая ситуация в стране позволяет с высокой долей вероятности говорить о том, что по результатам 2011 года инфляция будет удержана в пределах однозначного числа.

Арбузов отметил, что в Украине второй месяц подряд наблюдается существенное снижение общего уровня потребительских цен: в июле этого года Государственной службой статистики зафиксировано уменьшение индекса потребительских цен в размере 1,3%, а в августе - еще 0,4%.

«Итак, инфляция в годовом измерении сократилась до однозначного числа, а именно - до 8,9%.Напомню, что максимум инфляции в текущем году был в июне, когда в
годовом измерении она составила 11,9. Безусловно, снижение уровня потребительских цен в определенной степени обусловлено и сезонным фактором урожая.
Вместе с тем, наши расчеты показывают, что больше всего удешевлению продуктов
питания способствовали согласованные действия Национального банка и правительства Украины», - подчеркнул глава НБУ в своем выступлении.

Действия Национального банка позволили сократить инфляцию спроса: было обеспечено снижение инфляционного давления от избыточной ликвидности, которая существовала в банковской системе. Как известно, лишние деньги в экономике в конечном итоге приводят к подорожанию широкой номенклатуры потребительских товаров.

На улучшение инфляционной ситуации работала и стабильность курса гривни. Именно он дает четкие ориентиры рынку и бизнесу при установлении ими цен и планировании своей ценовой политики.

«Правительство, в свою очередь, сдерживало так называемую структурную инфляцию.То есть ту, которая возникает за счет непроизводственных расходов бизнеса и населения. В частности, улучшение транспортной инфраструктуры и стабилизация ситуации на рынке топлива - сократили транспортные издержки товаропроизводителей. А постройка новых хранилищ и других инфраструктурных объектов для хранения урожая - снизила цены на овощи и фрукты (которые являются важной частью общей потребительской корзины каждого)», - отметил Арбузов .

По оценкам Национального банка Украины, все эти факторы говорят о том, что по результатам 2011 года инфляция будет удержана в пределах однозначного числа.

Как сообщалось, ранее Сергей Арбузов в своем интервью «Зеркалу недели» заявил о том, что «основные инфляционные процессы в стране произошли в течение первого полугодия. С началом второго полугодия ситуация нормализовалась, и уже в июле была зафиксирована наибольшая с 2003 года дефляция».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1867