Генеральная прокуратура Украины начала проверку соблюдения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления требований Закона Украины «О доступе к публичной информации». Об этом ForUm’у сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

В ходе проверок в органах исполнительной власти и местного самоуправления исполнения Закона Украины «О доступе к публичной информации» Генпрокуратурой выявлены в основном такие нарушения: отсутствие специальных мест для работы обращающихся с документами или их копиями; неназначение ответственных лиц для обеспечения доступа к публичной информации (там, где такие лица назначены, с ними не проведено соответствующее обучение); необеспечение обнародования информации, предусмотренной действующим законодательством, нарушение сроков при предоставлении информации на запросы и неправомерность отказа в ее предоставлении.

По результатам проверок Генпрокуратурой внесено 1918 предписаний и представлений об устранении выявленных нарушений закона, подано 37 протестов в отношении виновных в неисполнении этого закона должностных лиц, открыто 117 дисциплинарных и административных производств. На это время привлечено к ответственности 39 должностных лиц.

Среди министерств и ведомств проверка проведена в Министерстве обороны на соблюдение должностными лицами требований закона о доступе к публичной информации. В указанной сфере Генеральная прокуратура выявила ряд нарушений законодательства и представила предписание министру обороны и постановление о дисциплинарном производстве.

Реагируя на результаты проверки, Министерство обороны приняло ряд мер по устранению и недопущению в дальнейшем нарушений законодательства о доступе к публичной информации и восстановлению прав граждан. В соответствии с приказом министра обороны за допущенные нарушения законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица.

Прокуроры и впредь будут уделять должное внимание выполнению субъектами властных полномочий обязанностей, определенных Законом Украины «О доступе к публичной информации».

Как известно, 9 мая вступил в силу принятый парламентом 13 января Закон Украины «О доступе к публичной информации».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2529