Печерский райсуд дал санкцию на обыск сейфа, взятого в аренду экс-министром экономики Богданом Данилишиным в одном из киевских банков.

Соответствующее постановление суд вынес 10 августа по представлению следователя Генпрокуратуры.

Данилишин арендовал свой сейф в «БМ Банке» - дочернем банке российского «Банка Москвы».

В представлении следователь аргументировал необходимость обыска тем, что в сейфе Данилишина «могут находиться вещи и ценности, другие предметы и документы, добытые преступным путем».

По мнению следствия, содержимое сейфа «имеет значение для установления истины по делу», а его обыск нужен для «обеспечения возможного в будущем гражданского иска», пишет «Украинская правда».

Данилишин арендовал индивидуальный сейф в «БМ Банке» 5 мая 2009 года, в свою бытность министром экономики.

Как ранее писал ForUm , следователи Генпрокуратуры возбудили уголовное делопротив Данилишина по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Данилишину предписывают безосновательное предоставления согласия на проведение тендера с одним участником при покупке бензина для нужд Минобороны и строительства паркинга на территории аэропорта «Борисполь».

Ранее в прессе появились сообщения, что Данилишин якобы скрывается в Германии. Немецкая сторона это не подтверждает.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что правоохранительные органы располагают информацией о том, что Данилишин все же выехал за границу.

Генеральная прокуратура Украины объявила Данилишина в розыск и заочно выдвинула ему обвинение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2012