Партию регионов поразила степень «цинизма и морального уродства» оппозиции. Об этом заявил в интервью корреспонденту ForUm'а народный депутат из ПР Михаил Чечетов.

«Они испоганили флаг. Они напакостили, напаскудили в зале, вырвали, залили клеем систему «Рада», а потом это накрыли святая святым – флагом. А то, что они сорочки понадевали, это еще не значит патриотизм. Такого позора для флага не было еще никогда, - отметил Чечетов. - Также поразило то, что зал они забросали дымовыми шашками. Причем бросали их сверху. Могли кому-то в голову, в глаз попасть. Естественно это спровоцировало обострение ситуации в зале. Нам больше ничего не оставалось делать, кроме как вытеснить этих буянов и драчунов из зала и спокойно проголосовать ратификацию и Бюджет».

По словам депутата, парламентарии от ПР вынуждены были вмешаться в драку. «Если на человека нападаю, бьют с разных сторон, то мужчина должен отреагировать, - отметил Чечетов. - Он раз-два отреагировал, и сразу у кое-кого мозги просветлели. Мы старались минимизировать это посмешище. Оно не украшает парламент. Они вчера перешли черту. Они как зомби были. Что дальше будет? Пистолеты будут проносить в зал, и открывать огонь? Действиям провокаторов, террористов в прямом значении этого слова оценку должны дать правоохранительные органы».

Кроме того, Чечетов подчеркнул, что оппозиции не удалось осуществить задуманное, «потому что правда - за нами». «Мы выступаем за дружбу между двумя государствами, нормализацию отношений, всестороннее развитие экономического, гуманитарного, политического сотрудничества, - говорит депутат. - Это в интересах двух независимых государств и народов. А за кем правда – за тем и победа.

Как сообщал ForUm , во вторник регионалы заблокировали трибуну и президиум ВР. В сессионном зале ВРУ была драка между представителями оппозиции и коалиции. Председателя ВРУ Владимира Литвина закидали яйцами.

Были запущены четыре дымовых шашки. В дыму глава ВРУ Владимир Литвин привел к присяге ряд народных депутатов.

В дальнейшем, нардепы ратифицировали соглашение о продлении пребывания в Украине Черноморского флота РФ (за него голосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрированных), и приняли за основу и в целом госбюджет на 2010. После этого народные депутаты от БЮТ и «Нашей Украины – Народной самообороны» покинули сессионный зал Верховной Рады.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

Читайте по теме: Яично-дымовая битва за флот. Как дралась Рада

Беззубая оппозиция: почему не помогли яйца?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1993