Президент Украины Виктор Янукович отмечает политическое давление на работу судебной системы в последнее время.

«В последнее время негативно влияет на работу судебной системы политическое давление и некоторые судьи, к сожалению, поддаются этому давлению», - заявил он во вторник на встрече с Высшим советом юстиции во вторник в Администрации Президента.

Президент назвал такие факты «коррупцией», которую необходимо искоренить. При этом Янукович отметил, что не хотел бы унижать судей. «Но есть такие факты, и мы должны их учитывать», - констатировал глава государства.

Кроме того, Янукович отметил случаи вынесения некоторыми судами «явно неправосудных решений». «Что с этим делать, надо искать рецепт, как эту болезнь лечить», - добавил он.

По словам Президента, судьи, выносящие такие решения, не должны впредь оставаться в судебной системе. Янукович также выразил надежду, что члены обновленного состава Высшего совета юстиции способны уберечь себя от давления.

Президент также отметил, что считает необходимым усовершенствовать порядок определения кандидатур на судейские должности во избежание появления в судебной системе «случайных людей». «Нередко в судебную систему попадают случайные и нечестные люди, способные на коррупционные действия. Мы знаем, что одной из причин такого состояния является несовершенный порядок отбора кандидатов на должность судей», - заявил Янукович.

Президент назвал существующий механизм отбора кандидатов «непрозрачным» и часто зависящим от субъективных факторов.

Еще одной причиной Глава государства назвал отсутствие системы конкурсного отбора при назначении судей. «Над этим вопросом надо работать», - подчеркнул он.

Кроме того, Президент отметил, что недостаточное материально-техническое обеспечение судов также негативно влияет на работу системы правосудия. «Здесь я готов быть рядом с вами и отстаивать позиции бюджетные, чтобы финансирование судов было надлежащим образом, чтобы эта проблема не была у нас такой как существующая», - сказал Янукович.

Он обратился с просьбой к членам ВСЮ предоставить свои предложения в рабочую группу по реформированию судебной системы.

Напомним, в понедельник на брифинге Тимошенко заявила, что судьи КС «по одному вызываются к представителям Януковича» и получают предложения либо признать коалицию и правительство легитимными, либо написать заявление об уходе по собственному желанию, «получив неплохую пенсию и менее значимые должности».

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев распорядился проверить информацию, озвученную лидером БЮТ.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2007